Новости губернии
11 мая 2022 16:54   Просмотров: 163

Еще 17 учреждений культуры Нижегородской области присоединились к проекту «Пушкинская карта» в апреле

Среди новых участников проекта – библиотеки, музеи, культурные и досуговые центры

Еще 17 библиотек, музеев, культурных и досуговых центров Нижегородской области в апреле присоединились к проекту «Пушкинская карта».

Как сообщили в министерстве культуры региона, Ветлужский краеведческий музей, Воскресенская межпоселенческая централизованная библиотечная система, Воскресенский районный Народный краеведческий музей, Шарангская централизованная клубная система, централизованная библиотечная система Арзамасского района, «Городской музей» Сарова, Тоншаевскиймежпоселенческий краеведческий музей, Богородское социально-культурное объединение, межпоселенческая библиотечная система Ардатовского района, межпоселенческая централизованная клубная система Сергачского района, музей-заповедник «Град Китеж», культурно-досуговый комплекс г.о.г. Кулебаки, Княгининское культурно-досуговое объединение, Сеченовский районный дом культуры, Гагинская централизованная клубная система, центр развития культуры, спорта и туризма Павловского муниципального округа, детско-юношеский центр города Перевоза предлагают целый ряд различных мероприятий для подростков и молодежи.

Всего в регионе по «Пушкинской карте» можно посетить 157 учреждений культуры.

Лидерство по количеству проданных по «Пушкинской карте» билетов традиционно сохраняют театр драмы имени М. Горького, театр оперы и балета им. А. С. Пушкина и театр «Комедiя», а также историко-архитектурный музей-заповедник и художественный музей (НГХМ).

До конца года планируется подключить к проекту еще около 70 учреждений культуры региона.

Напомним, нижегородцы в возрасте от 14 до 22 лет в 2022 году получили на «Пушкинскую карту» по 5 тыс. рублей. С 1 февраля 2022 года 2 тыс. рублей из зачисленной на карту субсидии можно потратить на посещение кинотеатров. Оплатить билеты в кино «Пушкинской картой» можно при просмотре российских фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

Выбор мероприятий доступен на сайте Культура. РФ, в разделе «Афиша», а оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги» или в приложении ПочтаБанка.

Федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Ее основная задача – повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет включительно посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало