Новости губернии
16 февраля 2022 14:38   Просмотров: 251

Все нижегородские производители упакованной питьевой воды начали маркировать свою продукцию в рамках системы «Честный знак»

В системе должны быть зарегистрированы все компании, занятые в обороте воды

Все нижегородские производители упакованной питьевой воды зарегистрированы в системе «Честный знак» и уже начали маркировать свою продукцию. Для производителей минеральной воды требования по маркировке стали обязательными с 1 декабря 2021 года, а для тех, кто выпускает остальные виды воды, норма начнет действовать с 1 марта 2022 года. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

– С внедрением маркировки рынок продуктов становится более прозрачным. Благодаря «Честному знаку» покупатели смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка, а компании смогут повысить долю на рынке за счет ухода недобросовестных производителей. С 2021 года была введена обязательная маркировка молочной продукции. Свою продукцию также начали маркировать и производители воды – с первого декабря прошлого года обязательной маркировке подлежит минеральная вода, а с первого марта этого года будет маркироваться вся питьевая вода. В настоящее время все 28 региональных производителей воды зарегистрированы в системе «Честный знак» и приступили к маркировке своей продукции, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Процесс маркировки проходит в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 №841, согласно которому все компании, занятые в обороте питьевой воды, должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак». Речь идет о производителях и импортерах воды, а также об оптовых и розничных продавцах, реализующих данную продукцию. В настоящее время в системе «Честный знак» зарегистрированы 534 компании Нижегородской области, относящиеся к обороту питьевой воды.

Ранее сообщалось, что 1086 нижегородских компаний, занятых в обороте молочной продукции, присоединились к системе «Честный знак». Это производители молочной продукции, импортеры, организации оптовой и розничной торговли.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало