Новости губернии
1 февраля 2022 15:44   Просмотров: 205

В Нижегородской области определили 10 предприятий-лидеров по производству молока в 2021 году

На поддержку животноводства в регионе в минувшем году было направлено 1,8 млрд. рублей

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области определило 10 предприятий-лидеров по производству молока в 2021 году.

– Молочное животноводство в регионе продолжает развиваться – растут объема производства продукции. Наши сельхозпроизводители работают над повышением продуктивности дойного стада путем применения селекционных достижений, совершенствования систем кормления и содержания животных, а также внедрения инновационных технологий, – сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Он напомнил, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства в 2021 году произвели 583,5 тыс. тонн молока, что на 9,5 тыс. тонн больше, чем в 2020-м. С учетом личных подсобных хозяйств произведено 648 тыс. тонн молока, что на 6,4 тыс. тонн больше, чем в 2020-м.

Наилучшие результаты по объемам производства молока в 2021 году показали:

• ОАО «Тепелево» (Дальнеконстантиновский район) – 18 тыс. тонн;

ООО «Бутурлинское зерно» (Бутурлинский район) – 17,4 тыс. тонн;

• СПК «Дубенский» (Вадский район) – 15,6 тыс. тонн;

• ООО СПК «Ждановский» (Кстовский район) – 15,3 тыс. тонн;

• СПК «Березники» (Гагинский район) – 11,9 тыс. тонн;

• ООО «Агрофирма «Заря» (Богородский район) – 11,7 тыс. тонн;

• ООО «Им. Горького» (Уренский район) – 10,6 тыс. тонн;

• ООО Племзавод «Пушкинское» (Большеболдинский район) – 10,2 тыс. тонн;

• АО «АПК Мир» (Ковернинский район) – 9 тыс. тонн;

• ООО Агрофирма «Мяском» (Лысковский район) – 8,9 тыс. тонн.

Напомним, господдержка животноводческих предприятий Нижегородской области в 2021 году составила 1,8млрд рублей. Средства направлены в виде компенсирующей субсидии на 1 кг реализованного молока собственного производства и стимулирующей субсидии на одну голову коров; на содержание маточного поголовья, приобретение племенного молодняка и искусственное осеменение крупного рогатого скота; на компенсацию затрат, связанных с покупкой кормов; а также на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
01.02.2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало