Новости губернии
27 января 2022 15:32   Просмотров: 199

Нижегородские метрологи присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В нижегородском ЦСМ хранятся гири военного периода и оборудование, использовавшееся в годы Великой Отечественной войны

Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) Росстандарта в Нижегородской области присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цель акции – напомнить о мужестве ленинградцев, переживших тяжелые 872 дня в блокадном городе.

Специалисты центра продемонстрировали журналистам гири военного периода и оборудование, которое использовалось в годы Великой Отечественной войны.

– Горьковская область внесла большой вклад в Победу. Управление уполномоченного комитета по делам мер и измерительных приборов при Горьковском облисполкоме (так раньше назывался Нижегородский ЦСМ) занималось в том числе проверкой корректной работы весов. Точность данных приборов в условиях карточной системы распределения продуктов была столь же важна, как обеспечение точности измерительных приборов при производстве военной техники, снарядов и другого оборудования для фронта, – рассказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

125 граммов хлеба – суточная норма для жителей блокадного Ленинграда. Денис Миронов взвесил кусочек «Блокадного хлеба», который в этот день раздают нижегородцам Волонтеры Победы, используя гири 30-х годов ХХ века.

– Новые гири тогда практически не создавались – не до этого было, поверялись и калибровались уже существующие. Рабочих рук также не хватало, большинство метрологов было мобилизовано на фронт или прикреплено к оборонным заводам, – уточнил Денис Миронов.

В центре сохранился эталон-ветеран – так называют сотрудники силопроизводящую машину ОД-2-50. Она была изготовлена в 1938 году на Выксунском металлургическом заводе и в годы войны выполняла роль государственного первичного эталона единицы силы. Эталон-ветеран в строю до сих пор.

– Блокада Ленинграда не позволяла полноценно работать Всесоюзному научно-исследовательскому институту метрологии (ВНИИМ). В то время единица силы благодаря эталону передавалась по всей стране из лаборатории Горьковского управления мер и весов. От этого зависела работа динамометров, которые использовались в машиностроении при производстве техники для фронта, – пояснил директор организации.

Источник: ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области
27.01.2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало