Новости губернии
17 сентября 2021 12:18   Просмотров: 622

Наблюдатели в Нижегородской области работают по «Золотому стандарту»

Наблюдатели, направленные на избирательные участки региональной палатой, сообщили в Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, что все участки открылись вовремя, избирательные комиссии приступили к работе, соблюдаются профилактические противоэпидемологические меры. Все они проводят наблюдение, опираясь на «Золотой стандарт по общественному наблюдению при проведении выборов, назначенных на 19 сентября 21 года» – подробную памятку наблюдателя.

– Государство передало функцию контроля общественным организациям в лице региональных общественных палат, которые привлекают других общественников. Мы подписали больше 100 соглашений с общественными организациями и почти 50 – с общественными палатами, общественными советами районов области. Для наблюдателей создан «Золотой стандарт»: в нем указано, что и как нужно проверять, по каким технологиям, – отметил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

Наблюдатели получили два «Золотых стандарта»: один – на 17 и 18 сентября, второй – на 19 сентября. Блоки вопросов в них связаны с подготовкой помещения для голосования, организацией работы УИК до начала голосования, организацией голосования на избирательном участке, вне помещения для голосования, с использованием дополнительных форм голосования. Также в них отражены вопросы обеспечения сохранности избирательных бюллетеней, темы, связанные с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), защитой здоровья. 19 сентября к этим пунктам добавляются вопросы по поводу действий при установлении итогов голосования. Работая по «Золотому стандарту», наблюдатели смогут предотвратить возможные нарушения.

Источник: Общественная палата Нижегородской области
17.09.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало