Полезная информация
25 июня 2021 11:41   Просмотров: 163

Кто страдает в жаркую погоду?

– Аномально жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые граждане и дети, – отметила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

В Нижегородской области установилась сильная жара. За медицинской помощью с тепловыми ударами в медучреждения области люди обращаются все чаще и чаще. Среди них есть и несовершеннолетние. Четверым потребовалась госпитализация.

По словам главного врача центра медпрофилактики, особенно страдают люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые граждане и дети.

– В условиях повышения температуры окружающего воздуха до 30 градусов и выше в течение трех и более дней может ухудшаться общее самочувствие, появляться слабость, происходит снижение работоспособности, резко возрастает вероятность тепловых ударов. Особенно подвержены тепловым ударам пожилые люди, беременные женщины и дети. Кроме того, у людей старше 70-75 лет, а также у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, существенно повышаются риски обострения заболеваний и развития их осложнений, – рассказала Наталья Савицкая.

Чтобы предотвратить неблагоприятные последствия жаркой погоды, нужно стараться как можно дольше, особенно в период с 11 до 17 часов, находиться в хорошо вентилируемых помещениях и свести к минимуму время нахождения на солнце. Одежда должна быть легкой, свободной, желательно из натуральных, легко пропускающих воздух тканей. Стоит в такую погоду носить и легкие головные уборы. В жару необходимо по возможности ограничить объем физических нагрузок.

Здоровым и молодым людям рекомендуется употреблять до двух-трех литров прохладной негазированной воды в сутки. Не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем. Не рекомендуется употреблять сладкие газированные напитки, а также алкоголь, включая пиво. Для пожилых людей старше 70-75 лет, а также людей с артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью общий объем употребляемой жидкости не должен превышать полутора-двух литров в сутки. Людям, имеющим выраженную сердечную или почечную недостаточность, необходима консультация с врачом.

Следует ограничить количество пищи, особенно белковой и жирной, а также соусов и острых приправ.

– Гипертоникам, людям с сердечной и почечной недостаточностью необходимо строго соблюдать предписанное врачом ограничение соли. Не следует злоупотреблять мороженым. Кроме того, необходимо ежедневно измерять артериальное давление. В случае выраженного снижения артериального давления по сравнению с обычными его значениями или, что реже, повышения давления необходимо немедленно проконсультироваться с врачом в отношении дозировки принимаемых препаратов, – добавила Наталья Савицкая.

При появлении выраженной слабости, тошноты, рвоты, обморочного состояния, повышения температуры тела при тепловом ударе после длительного нахождения на солнце или в некондиционируемой, невентилируемой комнате человек как можно скорее должен быть перемещен в прохладное помещение. Пострадавшего необходимо поместить в горизонтальное положение, приподняв голову и ноги, а на лоб и на затылок нужно положить холодный компресс. Голова должна быть слегка повернута в сторону для предотвращения попадания рвотных масс в дыхательные пути в случае тошноты. Если обморочное состояние сохраняется, наблюдается устойчивое и выраженное (менее 90/60 мм рт. ст.) снижение артериального давления, слабость, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
БЖ № 26 (16616) от 25 июня 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

По прогнозам Гидрометцентра, 15 и 16 апреля местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидается усиление ветра до 17 м/с. Энергетики филиала «Нижновэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей.

Специалисты «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

И вновь мошенничество – фишинговые письма

В приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области 17 апреля с 10 часов состоится безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения.

Бесплатные консультации по правовым вопросам

Сервис «Сим-карты» стал доступен на портале «Госуслуги»

Так, утром 18 января 2025 года в п. Смолино Володарского муниципального округа, мать, оставив двоих малолетних детей (2018 и 2023 г.р.) одних в квартире, ушла в магазин за продуктами. В это время шестилетний ребёнок взял кухонную зажигалку и поджёг покрывало на телевизоре. Трагедии удалось избежать только благодаря бдительности соседей, которые почувствовав запах дыма, смогли войти в незапертую на ключ квартиру и спасти детей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

25 марта с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготников

Сервис «Выход на пенсию» появился на «Госуслугах»

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проведет День бесплатной юридической помощи

Право на улучшение жилищных условий

В начало