Новости губернии
11 мая 2021 10:20   Просмотров: 175

В Нижнем Новгороде пройдет финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

12 мая 2021 года в 11.00 в Институте пищевых технологий и дизайна – филиале Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Нижний Новгород, ул. Горная, 13) пройдет финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году.

По итогам заочного регионального этапа в Нижегородской области была определена пятерка финалистов:

 Ксения Воронина, учитель английского языка гимназии №2 Сарова;

 Сергей Герасимов, учитель истории Редькинской основной школы городского округа города Бор;

 Екатерина Куликова, учитель информатики средней школы №8 Выксы;

 Оксана Пасынкова, учитель географии Шарангской средней школы Шарангского муниципального района;

 Наталья Сергеичева, учитель истории и обществознания гимназии №2 Нижнего Новгорода.

Финал регионального этапа состоит из следующих конкурсных заданий:

– «Мастер класс» – выступление, демонстрирующее способы профессиональной деятельности, доказавшие свою эффективность в практической работе конкурсанта;

– «Панельная дискуссия» – обсуждение темы «Школа как фронтир воспитания нового поколения научно-технологических лидеров», связанной с учреждением в Российской Федерации 2021 года как Года науки и технологий.

В ходе конкурсных испытаний учителя должны продемонстрировать профессиональное мастерство в области презентации и трансляции инновационного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия, а также способность к конструктивному диалогу и аргументации собственной позиции по актуальным вопросам развития образования.

На торжественной церемонии по итогам конкурсных испытаний жюри определит победителя регионального этапа конкурса, который продолжит борьбу за почетное звание «Учитель года России» в 2021 году на заключительном этапе Всероссийского конкурса.

Справка

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1989 года. Он направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

Нижегородская область принимает активное участие в этом престижном конкурсе с 1991 года. За последние пять лет двое учителей региона вошли в число 15 лауреатов заключительного этапа Всероссийского конкурса, на котором лучшие учителя страны демонстрируют свои педагогические технологии, методики и приемы: Сергей Лебедев, учитель физической культуры школы №156 им. Б.И. Рябцева Сормовского района Нижнего Новгорода (в 2018 году) и Дмитрий Комиссаров, учитель физики средней школы №5 города Лысково (в 2019 году).

11.05.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало