Новости губернии
19 апреля 2021 08:26   Просмотров: 302
Фото предоставлено НРО Всероссийской партии «Единая Россия»

Андрей Турчак и Глеб Никитин поддержали инициативу о продолжении госпрограммы закупок школьных автобусов и автомобилей скорой помощи

16 апреля 2021 года секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак и губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин обсудили перспективы возобновления федеральной программы централизованной закупки школьных автобусов и автомобилей скорой помощи.

Вопрос обсуждался во время визита Андрея Турчака и Глеба Никитина на Горьковский автомобильный завод (ГАЗ). Предприятие участвовало в обеспечении реализации этой федеральной программы.

– За минувшие пять лет Горьковский автозавод произвел и поставил 5,5 тысячи автомобилей скорой помощи и почти 10 тысяч школьных автобусов. В этом году централизованная закупка спецтехники прервалась, хотя потребность в программах есть. В Нижегородской области для обновления парка скорых необходимо порядка 140 автомобилей. Примерно столько же нужно школьных автобусов, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что программа позволяет обеспечить загрузку производственных мощностей и сохранить кадровый потенциал одного из ведущих предприятий региона, а также предприятий-смежников, поставляющих свою продукцию для нужд «Группы ГАЗ».

– В то же время, самое главное – социальная составляющая. Новые скорые и школьные автобусы позволят нижегородцам получать более качественные услуги. Именно это является приоритетом. Поэтому наш регион очень заинтересован в продвижении инициативы о продлении программы на федеральном уровне, – пояснил Глеб Никитин.

Андрей Турчак подчеркнул, что программа закупки машин скорой помощи и школьных автобусов всегда были в фокусе внимания партии «Единая Россия».

– Реализация этой программы позволила обеспечить регионы транспортом, дала толчок развитию сельских территорий. Те же школьные автобусы помогают доставлять детей из отдаленных районов в школы. Новые «скорые» повысили доступность медицинских услуг. Из-за пандемии многие автомобили скорой помощи сильно износились и требуют обновления. Регионы испытывают дополнительную потребность в таком транспорте, – рассказал секретарь Генсовета партии.

Андрей Турчак отметил, что в прошлом году с идеей запуска федеральной программы выступил Глеб Никитин. «Единая Россия» ее поддержала, и в результате совместной работы с администрацией президента Горьковский автомобильный завод получил заказ на 1 309 машин скорой помощи и 1 898 школьных автобусов.

– Партия «Единая Россия» обязательно поддержит предложение о запуске программы по закупке карет скорой помощи и школьных автобусов в 2021 году, – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь, «Группа ГАЗ» выразила готовность включиться в работу по реализации программы – выпустить и поставить необходимое количество транспортных средств.

– Выражаем большую благодарность за то, что поднимаете очень важный вопрос обновления парков автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов. Нам нужны новые заказы. У нас очень большой проект «Новый социальный вектор» – это благоустройство, обновление соцобъектов, улучшение всей социальной инфраструктуры там, где живут наши работники. А сейчас по предложению Олега Дерипаски наше руководство приняло решение повысить заработную плату на заводах. Зарплата увеличивается поэтапно несколько раз: в январе уже на 5% подняли зарплату, в апреле идет еще 5-процентное повышение, и следующее – в июне, еще на 5%. Так что в 1-м полугодии в целом увеличение зарплаты наших работников составит 15%, – рассказал председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

С 2016 года благодаря программам централизованной закупки в Нижегородской области было приобретено 339 школьных автобусов и 162 кареты скорой помощи, произведенных в «Группе ГАЗ».

Отметим, с просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин к партии также обратились участники V Всероссийского форума волонтеров-медиков, который прошел 15 апреля 2021 года.

Источник: НРО Всероссийской партии «Единая Россия»
19.04.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало