Новости губернии
28 сентября 2020 13:56   Просмотров: 261

Давид Мелик-Гусейнов: «Считаю правильным следовать примеру столицы, чтобы защитить тех, для кого вирус представляет наибольшую угрозу»

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов призвал жителей не пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора.

– Пока ежедневные сводки по заболеваемости лишены особой радости. В регионе отмечается некоторый подъем заражения COVID-19. Свои рекомендации уже дал мэр Москвы Сергей Собянин. Считаю правильным следовать примеру столицы, чтобы защитить тех, для кого вирус представляет наибольшую угрозу. Самые уязвимые категории – это пожилые граждане 65 лет и старше, а также люди, у которых есть хронические заболевания. Им рекомендуется по возможности оставаться дома. Это еще и лучшая профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ, – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

С началом нового учебного года, массовым выходом сотрудников на работу, возвращением граждан из отпусков, открытием авиасообщения с некоторыми странами, а также снижением в обществе строгого выполнения мер, направленных на предупреждение заражения новой коронавирусной инфекцией, специалисты призывают не забывать о том, что режим повышенной готовности в регионе не отменен.

– Осенью, когда также традиционно наблюдается всплеск респираторно-вирусных инфекций, приходит грипп, следует внимательно относиться к своему здоровью: соблюдать перчаточно-масочный режим в общественных местах, в магазинах и в транспорте, по возможности, минимизировать контакты, стараться не посещать массовые мероприятия. Прежде всего, это касается жителей старшего поколения, людей с хроническими заболеваниями. Здоровье всегда начинается с себя, поэтому пренебрегать элементарными правилами личной гигиены, соблюдением санитарных норм не стоит. Ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекцией мы держим под контролем, но COVID-19 пока еще никуда не ушел, об этом тоже не стоит забывать. Напомню, что у нас идет прививочная кампания – подумайте о том, чтобы уберечь себя и свою семью от гриппа с помощью вакцинации, – отметила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова.

Важно помнить, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. В управлении Роспотребнадзора призвали нижегородцев мобилизоваться в эпидемический сезон и соблюдать обязательные и при этом несложные меры предосторожности.

– Для гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции принципы защиты и профилактики одинаковы: масочный режим в общественных местах, соблюдение гигиены рук, социальная дистанция, ограничение социальных контактов, соблюдение всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Дополнительной гарантией выступает вакцинация населения от гриппа. Все это позволит нам сохранить здоровье и защитить себя и своих близких от респираторных инфекций. Соблюдайте здоровый образ жизни, включая полноценный сон, употребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность», – рекомендует заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Заведующая отделом Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-фтизиатр I категории Наталья Конюхова напомнила, что по-прежнему в группе риска заражения остаются люди старшего поколения, им рекомендуется ограничить без острой необходимости посещение общественных мест, медицинских организаций. Не исключено и повторное заражение уже переболевших коронавирусной инфекцией.

– Чтобы не допустить массового заражения, целесообразно усилить выполнение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска заражения. Кроме частого мытья рук, необходимо носить медицинскую маску в людных местах или защитную маску любого дизайна. Главное, чтобы одноразовые маски не использовались многократно, а тканевые – регулярно стирались и были проглажены. Везде, где имеются санитайзеры, их надо использовать, но при этом не забывать: когда снимаете перчатки, необходимо протирать руки гигиеническими салфетками или индивидуальными обеззараживающими средствами, – добавила Наталья Конюхова.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
28 сентября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области во II квартале начали сопровождение 20 инвестпроектов

10 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса участников проекта «СВОё дело» в Нижегородской области

Использование беспилотников для выявления незаконного сброса мусора с грузовиков начали тестировать в Нижегородской области

Около 800 школ готовятся к началу нового учебного годав Нижегородской области

Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает жителей региона на августовские ярмарки вакансий

Более 350 тысяч граждан стали пользователями «Карты жителя Нижегородской области» к середине 2026 года

Мобильный комплекс видеоаналитики заступил на дежурство в Нижегородской области

Нижегородские педагоги могут стать соискателями премии Президента РФ для преподавателей музыкального искусства

49 ветеранов СВО завершили обучение по образовательной программе «Герои. Нижегородская область»

В начало