Новости губернии
6 августа 2020 11:09   Просмотров: 357
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Движение по дороге Неклюдово-Золотово будет открыто раньше, чем планировалось»

5 августа 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел выездное совещание на месте строительства дороги Неклюдово-Золотово. В нем приняли участие заместитель губернатора Сергей Морозов, министр транспорта и автомобильных дорог Павел Саватеев, представители подрядной организации.

Как отметил губернатор по итогам совещания, открыть движение по дороге предполагается раньше, чем планировалось.

– По контракту срок завершения строительства – август 2021 года. Но, понимая значимость объекта, мы обратились в правительство России, чтобы в этом году на строительство были выделены дополнительные средства в размере миллиарда рублей. Соответствующее решение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Благодаря этому стройку удастся завершить досрочно. Открыть автомобильное движение рассчитываем в октябре-ноябре этого года, – отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, удалось решить все необходимые вопросы, связанные с переустройством коммуникаций, завершены основные строительные работы.

– Сегодня лично убедился в том, что пробки здесь бывают практически постоянно. Объект очень нужный. Конечно, нам не удалось бы реализовать его без федеральной поддержки. Дорога Неклюдово-Золотово была включена в комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры. Сейчас крупный проект мы реализуем в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги – это развязка в Ольгине. В Сормовском районе начинается строительство развязки на Циолковского. Будем продолжать работу и над новыми проектами, – добавил Глеб Никитин.

Справка

Одним из важных объектов для региона является проект строительства автомобильной дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово – Золотово в городском округе город Бор, который позволит обеспечить пропуск транспортного потока по дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров, минуя населенные пункты и железнодорожный переезд на одном уровне. Это улучшит транспортную ситуацию на проблемных участках автодороги.

Актуальность строительства данного объекта вызвано значительными заторами в районе железнодорожных переездов на одном уровне у платформ Толоконцево и Дружба на участке дороги Неклюдово – Золотово в поселке Неклюдово. Ввод объекта позволит вывести транзитный транспорт за пределы Неклюдова, таким образом улучшить экологическую ситуацию. Кроме того данный объект является логическим продолжением введенного в эксплуатацию в 2017 году мостового перехода через р. Волга.

Общая протяженность участков строительства составляет 8,31 км (7 км - новое строительство; 1,31 км – реконструкция), длина пяти путепроводов — 938 п. м. Для обеспечения санитарных норм и комфортного проживания граждан проект предусматривает устройство шумозащитных экранов протяженностью 3687 п.м.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
6 августа 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Электоральные эксперты обсудили подготовку общественных наблюдателей на предстоящих выборах в Нижегородской области

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину перспективы развития речного туризма в Нижегородской области

Волонтёры Победы объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Запорожской и Херсонской областей

Новую экскурсионную программу планируется запустить на Перевозском конном заводе при поддержке Корпорации развития Нижегородской области

В Нижегородской области усилен контроль за безопасностьюна железнодорожных переездах

Глеб Никитин встретился с участниками молодежного православного форума «Радость моя»

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

В начало