Новости губернии
24 июля 2020 09:05   Просмотров: 202

В Законодательном Собрании обсудили вопросы, связанные с обеспечением бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов

22 июля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Вниманию депутатов была представлена информация о подготовке к обеспечению с нового 2020/2021 учебного года бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

С докладом перед законодателями выступил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Как было отмечено, в регионе проведена работа по организации бесплатного горячего питания. В настоящее время 100% пищеблоков подготовлены к организации питания для обучающихся по образовательным программам начального образования с 1 сентября 2020 года.

В марте 2020 года от Нижегородской области направлена заявка в Министерство просвещения Российской Федерации на софинансирование мероприятий по организации бесплатного горячего питания с 1 сентября 2020 года для учащихся начальных классов.

В соответствии с законом Нижегородской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» за счет средств регионального бюджета предусмотрены расходы на реализацию мероприятий по организации с 1 сентября до конца декабря 2020 года бесплатного горячего питания в сумме 276, 561 млн. рублей.

– Впереди новый учебный год. Для подготовки к его началу предстоит сделать еще очень многое. В первую очередь, это решение задачи по обеспечению горячим питанием учащихся начальных классов. Вместе с правительством области будем внимательно отслеживать то, как идет эта работа в районах и городских округах, – сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Сергей Злобин добавил, что для решения данной социально значимой задачи в Нижегородской области создана межведомственная рабочая группа под председательством заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова.

– Нам предстоит обеспечить не просто бесплатным, но и здоровым питанием более 146 тысяч обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области. Организация бесплатного питания будет существенной поддержкой для нижегородских семей, – подчеркнул Сергей Злобин.

Законодательное Собрание Нижегородской области
24 июля 2020 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области проходят испытания по перевозке с помощью беспилотников медицинских препаратов

Свыше 4 000 жителей Нижегородской области получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» в марте этого года

Под надёжной защитой На передовой Евгений с августа 2022 года. До этого работал строителем, но в какой-то момент чётко решил для себя, что хочет встать на защиту своей страны. «Однажды в...

«Мы под надёжной защитой»: семья участника СВО рассказала о поддержке от региона

Доброволец СВО: «Армия воспитывает из нас настоящих мужчин»

Внимание! Хлорирование воды

20 нижегородских педагогов вышли в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём войск национальной гвардии России (27 марта)

Работы оценили, награды вручили

О Героях говорил от сердца

В начало