Новости губернии
2 июля 2020 11:10   Просмотров: 251

Более 12,5 тысячи нижегородцев уже получили «детские» денежные выплаты

По состоянию на 30 июня 2020 года, Министерство социальной политики Нижегородской области приняло 38894 заявлений на рассмотрение права на выплату пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплаты назначены на 15436 детей, при этом для 12676 детей они уже осуществлены на общую сумму 429,75 млн. рублей. На эти цели направлено 318,03 млн. рублей из федерального и 111,72 млн. рублей – из областного бюджетов.

Как отметил и.о. министра социальной политики Нижегородской области Александр Бовин, планируется, что всего в регионе пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет получат около 30 тысяч семей.

Объем финансирования на 2020 год на обеспечение данной выплаты с учетом оплаты услуг по доставке превышает 1, 69 млрд. рублей, из них более 456 млн. рублей – из областного бюджета.

– Кроме того, 8 июня 2020 года внесены изменения в Федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, принятый в мае 1995 года. Они касаются увеличения с июня 2020 года ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 года гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, то есть не работающим, – пояснил Александр Бовин.

Размер пособия увеличен в два раза – с 3375,77 до 6752 рублей. В Нижегородской области выплата в новом размере произведена 4000 семей в июне текущего года.

Напомним, по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно должна осуществляться органами социальной защиты населения с июня 2020 года.

С учетом этого прием заявлений от граждан в Нижегородской области начат с 12 мая 2020 года непосредственно в Управлениях социальной защиты населения по месту жительства либо в электронном виде, через интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

Возможность подачи заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована на федеральном уровне 20 мая 2020 года.

Источник: Министерство социальной политики Нижегородской области
2 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Волонтёры Победы объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Запорожской и Херсонской областей

Новую экскурсионную программу планируется запустить на Перевозском конном заводе при поддержке Корпорации развития Нижегородской области

В Нижегородской области усилен контроль за безопасностьюна железнодорожных переездах

Глеб Никитин встретился с участниками молодежного православного форума «Радость моя»

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

В начало