Новости губернии
30 июня 2020 13:55   Просмотров: 276

Юрий Тарасов: «Участие в голосовании по поправкам в Конституцию – наш гражданский долг»

– Голосовать за поправки в Конституцию РФ нужно, потому что каждый человек должен выразить свою гражданскую позицию. Это не только его право, но еще и обязанность перед государством. Принимать решение нужно осмысленно, – заявил главный врач Нижегородского областного клинического диагностического центра Юрий Тарасов.

– Меня, как доктора, главным образом заботят поправки, связанные с социальной сферой. Естественно, я заинтересован в том, чтобы их приняли и наша нация была здоровой, а люди в стране жили долго, – подчеркнул он.

Юрий Тарасов рассказал, что с начала апреля областной диагностический центр переведен на круглосуточную работу в связи с эпидемией коронавируса.

– Двадцать четыре часа в сутки мы проводим обследования больных с пневмонией, вызванной COVID-19, на компьютерных томографах. В общей сложности приняли более четырех тысяч пациентов. Это очень большой объем работы, выполненный нашими специалистами. Результаты этих обследований – огромная помощь врачам, которые ведут больных в стационарах. На основе таких данных определяется тактика лечения. Работаем напряженно, но персонал понимает, что от нас зависит здоровье людей, их скорейшее выздоровление. Мы установили у себя программу с использованием искусственного интеллекта, которая позволяет точно и своевременно ставить диагнозы. Если ее апробация пройдет успешно, будем ее рекомендовать для тиражирования на все компьютерные томографы региона. Я надеюсь, что поправки в Конституцию РФ, которые предлагается принять, дадут еще больший толчок развитию технологий в медицине, –отметил Юрий Тарасов.

– Безусловно, это хорошо, что у нижегородцев есть возможность участвовать в голосовании дистанционно, но я буду голосовать традиционным способом, так как для меня это – возможность съездить в родной Городецкий район, которую я не хочу ее упускать. Там я прожил 22 года, являюсь почетным гражданином Городецкого района. Мне всегда доставляет удовольствие общение с моими земляками. С врачебной точки зрения опасности посещения участков для голосования нет никакой. Все противоэпидемические меры соблюдаются в полном объеме, – добавил главврач Нижегородского областного клинического диагностического центра.

Информационное агентство
30 июня 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Семь юных нижегородцев стали победителями в специальной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Еще 11 проектов, инициированных нижегородскими родителями, получат гранты Российского общества «Знание»

Итоги недели: 27 июля – 2 августа 2026 года

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

В начало