Здравоохранение
5 июня 2020 10:34   Просмотров: 338

Поликлиники возобновили работу

В соответствии с указом губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина поликлиники Нижегородской области с этой недели постепенно возобновляют оказание плановой медицинской помощи пациентам.

– В период режима повышенной готовности в регионе оказывают неотложную, экстренную медицинскую помощь, проводят операции, которые нельзя перенести из-за состояния здоровья человека. Но у людей накопились вполне понятные потребности обращения к врачам в плановом порядке, – подчеркнул Глеб Никитин. – Поэтому я поручил региональному Министерству здравоохранения разработать инструкции для постепенного восстановления плановой поликлинической медпомощи при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм.

Губернатор пояснил, что закуплены необходимые средства индивидуальной защиты для сотрудников поликлиник, проводятся инструктажи для медперсонала для обеспечения эффективной защиты работников и пациентов от коронавирусной инфекции.

Также глава региона дал поручение Министерству здравоохранения подготовить согласованную с Роспотребнадзором позицию о возможности открытия стоматологий.

– Конечно, постепенно жизнь будет возвращаться в прежнее русло, хотя о втором этапе снятия ограничений в Нижегородской области пока говорить рано. Уровень готовности системы здравоохранения к приему и лечению больных с коронавирусом у нас достаточно высок, что позволяет нам частично ослаблять режим повышенной готовности, чтобы сделать жизнь нижегородцев комфортнее. Мы будем внимательно следить за дальнейшей эпидемиологической ситуацией, за тем, какова статистика в разных районах, чтобы не допустить дополнительных вспышек заболевания. Но многое зависит от самих жителей: от их ответственного отношения к нормам безопасности, – завершил Г.С. Никитин.

Как подчеркнул Глеб Никитин, также с первого июня доступны следующие виды плановой медицинской помощи: плановые осмотры беременных в женских консультациях; плановая стоматологическая помощь (за исключением плановой стационарной хирургической помощи).

Пациентов будут принимать по предварительной записи – по расписанию, с увеличением временных интервалов (не менее чем 5 минут) между приемами для санитарной обработки кабинета.

О том, как работает поликлиника Бутурлинской центральной районной больницы, нам рассказала заведующая поликлиникой Т.В. Жильцова:

– С прошлой недели начался плановый прием в поликлинике Центральной районной больницы. Прием ведут все специалисты ЦРБ. На прием одного пациента отведено 30 минут. Чтобы попасть к врачу, необходимо предварительно записаться, позвонив в регистратуру по номеру телефона 8 (83172) 5-10-27. Также записаться на прием можно через сайт ЦРБ. Приходить на прием к доктору необходимо строго к назначенному времени в медицинской маске и перчатках. При входе в ЦРБ у пациента измеряется температура. Пациенты с повышенной температурой не принимаются. В этом случае им необходимо вызывать врача на дом, позвонив в регистратуру. С начала этой недели на таких же условиях начали принимать пациентов специалисты стоматологического отделения. Пока в ЦРБ не проводится профосмотр и диспансеризация.

Ирина Черепнова
БЖ № 23 (16561) от 5 июня 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

КАК НЕ ДАТЬ ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ СОКРАТИТЬ ЖИЗНЬ: УЗНАЛИ У ВРАЧА

В течение четырех дней, с 12 по 15 января, в округе работал «Поезд здоровья».

Итоги работы «Поезда здоровья»

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В новогодние праздники традиционно возникает риск получить травмы в результате запуска фейерверков. Специалисты Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода напоминают всем, что такие зрелищные развлечения могут быть очень опасны. Нередки случаи, когда граждане забывают о мерах предосторожности, теряют бдительность и в итоге оказываются в больнице.

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

Более 2,5 тысячи семей в трудной ситуации получили помощь специалистов мобильных бригад «Дети в семье» в 2025 году

В начало