Новости губернии
3 июня 2020 15:53   Просмотров: 300

Комментарий к Конституции РФ

«Воспитание патриотизма – это государственная задача, которую нужно обязательно записать в нашу Конституцию», – Наталья Панова

Одна из самых важных поправок к Конституции – та, что касается патриотического воспитания подрастающего поколения, – считает Наталья Панова, директор Нижегородского Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова.

– Мы должны передать детям и молодежи чувство сопричастности к тому, что происходит в стране. Чтобы ребенок твердо знал, что он гражданин великого государства, ценил свою семью, с уважением относился к людям, которые его воспитывают: к педагогам школы, учреждений дополнительного образования и пр., – говорит Наталья Панова.

– Взрослому поколению не нужно объяснять понятие «патриотизм», мы с этим выросли, живем, и для нас это абсолютно нормальные, непреходящие ценности. Будущим поколениям эти ценности нужно прививать, и не просто на словах, а через личное отношение, примеры. Скажем, пост №1 у Вечного огня в Нижегородском кремле охраняют лучшие ученики школ, замечательные ребята. Они несут почетную вахту, сменяя друг друга, и в снег, и в холод, и в жару. Этот пост в Нижегородском кремле, у мемориала Славы, ни на день не прекращал свою работу, и к традиционному ритуалу смены почетного караула нижегородцы относятся с неизменным уважением и почтением.

А наш земляк Валерий Павлович Чкалов, чье имя уже более 80 лет носит наш Дворец?! Это человек, на примере жизни и подвига которого выросли тысячи мальчишек и девчонок, у него они учились отношению к Родине, честности, служению людям. Его легендарная личность и сейчас вдохновляет ребят.

Как отметила педагог, «верность по отношению к своей семье, школе, городу, друзьям, государству – это такой же патриотизм, и нужно прививать эти главные качества тем, кто будет жить и работать после нас».

– Воспитание в детях гордости от того, что они граждане великой страны, уважения к ее прошлому, настоящему, будущему – это обязанность не только родителей и учителей, но, по сути, каждого человека. Воспитание патриотизма – это залог сильного государства, без него невозможно счастливое общество. И это государственная задача, которую нужно обязательно записать в нашу Конституцию, – резюмировала Наталья Панова.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Волонтёры Победы объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Запорожской и Херсонской областей

Новую экскурсионную программу планируется запустить на Перевозском конном заводе при поддержке Корпорации развития Нижегородской области

В Нижегородской области усилен контроль за безопасностьюна железнодорожных переездах

Глеб Никитин встретился с участниками молодежного православного форума «Радость моя»

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

В начало