Новости губернии
29 мая 2020 12:41   Просмотров: 260

Средства на переселение из аварийного жилищного фонда

Нижегородская область направит 1,004 млрд. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Соответствующие изменения в бюджет региона приняло в двух чтениях Законодательное собрание Нижегородской области.

Глава региона Глеб Никитин сообщил, что средства для Нижегородской области выделяет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Ранее Фонд одобрил сразу две заявки области на предоставление финансовой поддержки для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья – на реализацию этапов 2020-2021 годов и 2021-2022 годов.

Согласно одобренной заявке на реализацию второго этапа (2020-2021 годы) регион получает средства в размере 1,004 млрд. рублей. Они будут направлены на переселение 1 377 человек из 643 аварийных жилых помещений общей площадью 23,18 тысячи кв. м на территории 22 муниципальных образований.

На реализацию третьего этапа (2021-2022 годы) регион получит 968,39 млн. рублей на переселение 1 275 человек из 503 аварийных жилых помещений общей площадью 20,63 тысячи кв.м на территории 14 муниципальных образований.

Напомним, что в 2019 году Нижегородская область почти в два раза перевыполнила показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» в части расселения аварийного жилищного фонда.

В 2020-м и последующих годах в регионе планируется сделать акцент на строительство нового жилья по муниципальному заказу (19,8%) и приобретение квартир у застройщиков на первичном рынке (66,5%), что в совокупности составит 86,3% от всего объема расселяемого аварийного фонда. Три муниципалитета – Арзамас, Княгининский и Уренский районы – сразу пошли по пути строительства новых домов по муниципальным контрактам полного цикла, включающим стадии проектирования и строительно-монтажных работ.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
29 мая 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Семь юных нижегородцев стали победителями в специальной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Еще 11 проектов, инициированных нижегородскими родителями, получат гранты Российского общества «Знание»

Итоги недели: 27 июля – 2 августа 2026 года

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

В начало