Здравоохранение
8 мая 2020 11:23   Просмотров: 412
Фото Ирины МАЛЬЦЕВОЙ

Люди в белом

Обращая внимание на количество заболевших коронавирусной инфекцией в нашем районе, нельзя не сказать о тех, кто непосредственно контактирует с ними, оказывая им медицинскую помощь.

В.В. Назаров (на снимке), врач-кардиолог, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Центральной районной больницы:

– Люди недопонимают всю сложность ситуации. Вот конкретный пример.

Муж с признаками простуды вернулся из Москвы в семью 26 апреля. А потом поехал к теще в соседний район помочь по хозяйству. Уже 30 апреля его жена заболела, но вызвала «Скорую» только 3 мая. Её отправили в госпиталь.

О чем они думали? Мало того, что жена, уже заболев, общалась с другими людьми, так еще неизвестно, как обстоят дела в том месте, куда муж уехал. Правда, он пообещал по телефону, что приедет и сразу придет в больницу сдать анализ на вирус. Но представьте, сколько контактов за это время было у заболевших!

Обращаюсь ко всем бутурлинцам: не будьте беспечны и самонадеянны. Знайте, что на сегодняшний день нет единой стратегии лечения COVID-19. Не факт, что вы переболеете в легкой форме. Все может окончиться для вас плохо».

В первую очередь, это врач-кардиолог, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе В.В. Назаров, который взял на себя ответственность лечить заболевших COVID-19, обладая для этого соответствующими компетенциями и имея сертификат врача-терапевта.

В Центральной районной больнице также создана бригада по забору анализов для постановки диагноза на коронавирус.

В условиях риска заражения работают фельдшер Н.А. Горбунова, участковая медсестра А.А. Кондратьева, а в случае необходимости забор биоматериала осуществляют педиатрическая и терапевтическая участковые медицинские сестры.

Кроме того, сотрудники «Скорой помощи» оказывают помощь пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию и осуществляют их транспортировку к месту лечения.

– Отмечу, что и водители, и уборщицы, работники прачечной и дезинфекторы в силу своей работы тоже находятся в зоне риска заражения, – сказала главный врач Центральной районной больницы Т.В. Стрельцова. – А организация работы по профилактике заражения сотрудников ЦРБ лежит на госпитальном эпидемиологе Н.В. Лучининой и её помощнице Е.Н. Мосоловой.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ № 19 (16557) от 8 мая 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

КАК НЕ ДАТЬ ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ СОКРАТИТЬ ЖИЗНЬ: УЗНАЛИ У ВРАЧА

В течение четырех дней, с 12 по 15 января, в округе работал «Поезд здоровья».

Итоги работы «Поезда здоровья»

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В новогодние праздники традиционно возникает риск получить травмы в результате запуска фейерверков. Специалисты Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода напоминают всем, что такие зрелищные развлечения могут быть очень опасны. Нередки случаи, когда граждане забывают о мерах предосторожности, теряют бдительность и в итоге оказываются в больнице.

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

Более 2,5 тысячи семей в трудной ситуации получили помощь специалистов мобильных бригад «Дети в семье» в 2025 году

В начало