Новости губернии
16 апреля 2020 12:01   Просмотров: 343

Пошив медицинских масок организовали более 30 нижегородских предприятий

Правительство Нижегородской области в условиях распространения коронавируса обратилось к представителям бизнеса с предложением организовать пошив медицинских масок, которые в том числе будут реализовываться через розничные сети. Глава региона Глеб Никитин пояснил, что цель инициативы состояла в том, чтобы сделать изделия доступными именно в розничных сетях.

По словам губернатора Глеба Никитина, совокупный объем выпуска данных изделий в регионе уже превысил 400 тыс. единиц продукции в сутки.

– Чтобы товар стал доступнее для нижегородцев, правительство обратилось к представителям бизнеса с предложением наладить производство необходимой сейчас продукции, – рассказал он.

Губернатор пояснил, что к работе уже подключились более 30 организаций. Крупнейшее производство ведется на предприятии ООО «Хайджинтекнолоджиз», где за смену изготавливают 250 тысяч масок, еще более 70 тысяч единиц продукции благодаря работе в три смены выпускает научно-производственное предприятие «Волга Медикал». Кроме того, к работе подключаются предприятия легкой промышленности и индивидуальные предприниматели.

– Вся продукция в регионе выпускается в соответствии с рекомендациями Минпромторга России по изготовлению, реализации и использованию гигиенических масок, – подчеркнул Глеб Никитин. – При этом сертифицировать такие товары не нужно.

Новые производства масок, в частности, уже запущены предприятиями в Ардатовском, Большемурашкинском, Богородском, Сергачском и Сокольском районах, Дзержинске и Нижнем Новгороде. В региональном минпроме отметили, что новое направление деятельности позволило многим субъектам бизнеса сохранить рабочие места.

Налаживают новое для себя производство и непрофильные компании, например, мебельная фабрика из Богородска, – сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

Предприниматель из Балахны Владислав Хабибулов, который занимается производством рекламы и металлоконструкций рассказал, что идея организовать пошив масок пришла к нему, когда доходы его основного бизнеса упали практически до нуля.

– Балахна славится своими рукодельницами – швей я нашел быстро, наладили мини-производство у каждой на дому, – делится опытом бизнесмен. По его словам, за три дня удалось пошить 120 масок, которые были реализованы через ближайший магазин.

В настоящее время региональный минпром также анализирует потребность промышленных предприятий в гигиенических масках – в ведомстве готовы организовать прямое взаимодействие промышленников с производителями медицинских изделий.

Напомним, что для пострадавших от пандемии коронавируса нижегородских предпринимателей открылся сall-центр при центре «Мой бизнес» в технопарке «Анкудиновка». Специалисты ответят на вопросы по многоканальному телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94. Также можно оставить заявку на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94. Центр «Мой бизнес» открылся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7951 9117002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
16 апреля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с Игорем Комаровым, Глебом Никитиным и митрополитом Георгием

Лучшие молодежные проекты нижегородцев смогут получить поддержку врегиональном грантовом конкурсе «Драйверы роста»

Белорусские и российские журналисты оценили туристический и промышленный потенциал Нижегородской области

«Для семьи с ребёнком-инвалидом доступ к лекарствам по федеральной льготе – это залог спокойствия», – Ольга Чучина

Около 50 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в августе

Более 20 тысяч нижегородских родителей получили новую семейную выплату Социального фонда России

Спрос на психологическую поддержку при трудоустройстве в Нижегородской области вырос на 40% с начала 2026 года

В Дивееве для паломников и гостей Серафимовских торжеств будет организовано движение бесплатного автобуса

В начало