Новости губернии
10 апреля 2020 12:10   Просмотров: 233

«Должна быть сильная и ответственная власть, готовая служить интересам своего народа», – Роман Стронгин

Роман Стронгин, председатель Общественной палаты Нижегородской области, Президент ННГУ им. Лобачевского, прокомментировал поправки в Конституцию РФ:

– Формирование и укрепление социального государства, основанного на принципах ответственности и социальной справедливости – вот ключевая роль вносимых в Конституцию изменений. Как построить справедливое государство? Главный механизм на сегодняшний день – это национальные проекты. Нижегородская область, напомню, участвует в 12 нацпроектах. На их реализацию тратятся миллиарды, поэтому крайне важен контроль за целевым расходованием средств. Успех этих проектов требует эффективной работы всей структуры власти в стране, а также жесткого общественного контроля.

Нужна ответственность власти, в том числе персональная, чтобы не допустить «растаскивания», «разбазаривания», утечки денег из бюджетов. Поправки, внесенные в Конституцию, должны обезопасить нашу страну от рисков негативного внешнего влияния, в том числе запрета власть имущим иметь двойное гражданство, активы в иностранных банках. Чтобы заслужить доверие народа, они должны быть готовы служить, прежде всего, интересам родной страны. Это соответствует нашему историческому опыту – успех всегда определялся сильной и ответственной властью, объединяющей народ.

В нашем регионе губернатор Глеб Никитин проводит большую работу в рамках нацпроектов, при этом подробно информируя нижегородцев о ходе их реализации. Еще одна важная тема – предстоящее 800-летие Нижнего Новгорода, и к этому событию сейчас привлекаются тысячи горожан: и молодежь, и представители общественных организаций, и волонтеры, то есть налицо - эффективное взаимодействие общественности с властью.

Само обсуждение Конституции объединило тысячи людей одной общей задачей – выбрать дальнейший, правильный вектор развития для нашего государства. Всенародное обсуждение изменений в Основной закон страны, инициированное президентом В.В. Путиным, – это вопрос о том, как всем нам жить лучше, причем не когда-то потом, а здесь и сейчас.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область получила специальный приз «Лучший регион Всероссийского конкурса «История России моими глазами»

В Нижегородской области пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Защитники Отечества»

С 1 апреля Нижегородская канатная дорога перешла на летний режим работы

Нижегородские кадровые центры вошли в число лучших в стране по итогам 2025 года

185 проектов представили нижегородские школьники и студенты на региональном этапе международного конкурса «Большие вызовы»

Команда правительства региона сыграла товарищеский футбольный матч с участниками программы «Герои. Нижегородская область»

С 1 апреля в Нижегородской области вводятся ограничения на рыбную ловлю в связи с началом нереста

В Нижегородской области начал работу единый портал исторической недвижимости для удобства инвесторов

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В начало