Новости губернии
31 марта 2020 10:43   Просмотров: 176

«Зажги синим»

Во Всемирный день распространения информации об аутизме, 2 апреля, Нижний Новгород впервые присоединится к акции «Зажги синим!» В мероприятии примет участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2008 году. Акция «Зажги синим» проводится ежегодно в разных городах мира.

Великие пирамиды в Гизе, оперный театр в Сиднее, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, небоскребы в Нью-Йорке, Пизанская башня и другие знаменитые достопримечательности подсвечивают синим цветом в знак солидарности и поддержки людей с аутизмом.

Российские города тоже поддержали инициативу и приняли участие в акции «Зажги синим» впервыев 2013 году. Москва проводит акцию пятый год подряд. Синий-официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом AutismSpeaks, которая придумала эту акцию. Также синий является цветом индиго, цветом особенного восприятия мира.

2 апреля в 19.00 достопримечательности Нижнего Новгорода – Нижегородский Кремль, стадион «Нижний Новгород», телебашня, Ярмарка и здание бывшей фабрики «Маяк» – будут подсвечены синим светом в знак принятия и поддержки особенных людей.

Справочно

Описание аутизма – довольно сложная задача. Частично это связано с тем, что медицинские исследователи пока не знают, что именно его вызывает и какие процессы в организме и мозге приводят к такого рода нарушениям в развитии человека. Другая причина в том, что огромное разнообразие симптомов и проявлений – это сама по себе особенность расстройств аутистического спектра. Аутизм- нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Самая главная задача общества – толерантно принимать особенных людей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
31 марта 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало