Новости губернии
19 февраля 2020 16:48   Просмотров: 245
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Проектировщик и ответственные за благоустройство парка «Швейцария», по сути, провалили работу»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 19 февраля обсудил с представителями общественности реконструкцию парка «Швейцария». Встреча прошла на территории парка. В мероприятии приняли участие представители ОНФ, Общественной палаты Нижнего Новгорода, экологических организаций. Губернатор поручил городской администрации и проектировщику в течение 5 дней доработать техническое задание по благоустройству парка «Приокский».

По словам главы региона, работа по коммуникации с населением о судьбе парка была проведена ненадлежащим образом.

– Проектировщик и ответственные лица, по сути, провалили ее. Спекуляция или фейки – это то, что вбрасывалось регулярно: какие-то парковки, сомнительный бизнес, капитальные строения – ничего этого не будет, мы этого не допустим ни в коем случае! Решений относительно наличия объектов капитального строительства, их количества, решения о вырубке зеленых насаждения я лично не принимал и не приму, – заявил Глеб Никитин.

По его словам, парк должен быть приведён в порядок в части красоты и безопасности. Необходимо рассмотреть возможность создания детского и спортивного центров, пунктов аренды инвентаря и прочих нестационарных объектов, дорожек, освещения, скамеек и прочего.

– Будет приведен в порядок объект культурного наследия – ограда. Дал соответствующие поручения проектировщику и администрации города, – добавил губернатор.

– Работу заказчиков, проектировщиков и администрации города, которую по многим аспектам общественность считает спорной, мы должны обсудить, обменявшись мнениями. И принять решения, которых пока нет, – сказал Глеб Никитин.

– «Швейцария» – это объект культурного наследия, «жемчужина», один из лучших объектов паркового искусства в Нижнем Новгороде. Мы получили средства из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода для того, чтобы привести парк в порядок. Считаю, что ни в коем случае нельзя менять статус зеленых насаждений в парке. Мы будем в соответствии с законом защищать положения охранного статуса в соответствии с законодательством, – добавил глава региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало