Новости губернии
19 февраля 2020 14:48   Просмотров: 177

Игорь Носов представил нижегородский проект инициативного бюджетирования в Совете Федерации

Заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов представил проект инициативного бюджетирования «Вам решать» на совещании в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Совещание по теме «Нормативно-правовое регулирование инициативного бюджетирования» состоялось в Москве 18 февраля. Среди лучших российских практик был представлен и нижегородский проект «Вам решать», инициированный главой региона Глебом Никитиным. В 2019 году муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в этом году будут реализованы 89. В региональном бюджете на 2020 год на финансирование проектов-победителей заложено 900 млн. рублей.

– Для жителей важно участвовать в распределении средств, важно самостоятельно принимать решение о том, как будет развиваться их город, район, регион. В январе право нижегородцев на распределение бюджета закреплено в главном законе региона – Уставе области. В свою очередь, как я уже отмечал, реализация принципов «народного» бюджетирования на федеральном уровне будет иметь серьезное значение для развития и местного самоуправления, и регионов в целом, – подчеркнул Глеб Никитин.

Игорь Носов отметил, что в рамках развития проекта «Вам решать» в 2020 году планируется выносить на голосование проекты, непосредственно предложенные жителями.

Замглавы Нижегородской области также обратил внимание, что вопрос развития инициативного бюджетирования рассматривается на уровне подгруппы «Цифровые технологии управления бюджетом» рабочей группы «Коммуникация, связь, цифровая экономика» Государственного совета Российской Федерации. Так, подгруппа, в частности, считает целесообразным установить минимальную долю бюджета, распределяемого на основе прямого голосования граждан.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области
19 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало