Полезная информация
19 февраля 2020 13:31   Просмотров: 395
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Изменились правила движения на маломерных судах в Нижегородской области

С 10 февраля 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

– Сейчас с момента ледостава действует запрет движения маломерных судов на всех водоемах, даже в случае отсутствия льда на конкретном участке акватории, – пояснили в госохотнадзоре.

В ведомстве уточнили, что при использовании водных объектов для плавания на маломерных судах запрещается:

- плавание на маломерных судах без использования двигателя после начала ледостава и до окончания ледохода;

- плавание на маломерных судах с использованием двигателя, равно как и нахождение маломерного судна на водном объекте с установленным подвесным лодочным мотором вне баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, состоящих на учете в ГИМС МЧС России по Нижегородской области, после начала ледостава: на Чебоксарском водохранилище с притоками, за исключением реки Ветлуги, и реке Оке с притоками по 20 мая включительно; на Горьковском водохранилище с притоками и на реке Ветлуге с притоками по 31 мая включительно;

- на нерестовых участках до окончания нерестового периода.

В комитете подчеркнули, что запрет направлен, в том числе на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, а также гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

За нарушение Правил предусмотрена административная ответственность по ст. 5.14 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Штраф для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей.

В комитете также обратили особое внимание на то, что нахождение маломерного судна на водном объекте с установленным подвесным лодочным мотором вне баз (сооружений) для стоянки маломерных судов в запретный период приравнено к движению на маломерном судне.

С Постановлением можно ознакомиться на официальном портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202001310008, либо на официальном сайте комитета: https://ohotnadzor.government-nnov.ru в разделе «Деятельность» – «Информация для рыбаков-любителей».

В ведомстве напомнили, что внесены изменения в Постановление правительства Нижегородской области от 15 января 2010 г. № 9, которые вступили в силу 10 февраля 2020 г. В документе изложены Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области (далее – Правила) в новой редакции.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Глеба Никитина в регионе проводилась операция «Курс на нерест», которая позволила улучшить экологическую обстановку в регионе и сохранить водные биологические ресурсы. В 2019 году из браконьерских сетей спасено почти 20 тысяч рыб, которая сможет дать потомство.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Жизненная ситуация «Возврат штрафов и госпошлин» доступна на портале «Госуслуги»

Покупатель всегда прав, но…

Нижегородский кадровый центр приглашает жителей на ярмарки вакансий в марте

Нижегородцы могут получить электронное свидетельство пенсионера с помощью сервиса «Жизненные ситуации» на портале госуслуг

4 марта 2026 года в Нижегородской области проверят систему оповещения населения. В дневное время нижегородцы услышат непрерывное звучание сирены и аудиосообщение: «Проводится проверка готовности системы оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!».

В Нижегородской области проверят систему оповещения населения

Жители нижегородских деревень и сел могут пройти опрос Минцифры РФ о востребованности домашнего интернета

Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на март 2026 года

Пошаговые алгоритмы защиты персональных данных размещены на портале «Госуслуги»

Жизненная ситуация «Налоговый вычет» доступна на портале госуслуг

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Внимание! Хлорирование воды

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В Нижегородской области пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

45 участков дорог к медучреждениям отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Итоги недели 23-29 марта

20 нижегородских педагогов вышли в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Согласно информации, в настоящее время такой возможностью могут воспользоваться владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, расположенных на территории уже газифицированных насе...

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Сегодня принять участие в программе могут владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, которые расположены в границах уже газифицированных населённых пунктов. За два года реа...

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём войск национальной гвардии России (27 марта)

В начало