Новости губернии
17 января 2020 09:57   Просмотров: 243

Нижегородская область увеличила экспорт продукции АПК на 12,3%

Нижегородская область увеличила экспорт продукции агропромышленного комплекса на 12,3% заянварь-ноябрь 2019 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

За указанный период предприятиями АПК экспортировано продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья и племенных животных на сумму 215,4 миллионов долларов.

– Выход на мировые рынки, особенно на этапе экспортного стартапа требует немало времени и финансовых ресурсов. И здесь, как никогда, необходима помощь со стороны государства, – подчеркнул Глеб Никитин. – Правительством области разрабатываются меры господдержки экспортной деятельности. В частности, речь идет о выделении субсидийпредприятиям-экспортерам на транспортные расходы, сертификацию товаров за рубежом, продвижение продукции на электронных торговых площадках, регистрацию товарного знака, а также компенсации процентных ставок по кредитами другие направления.

По данным регионального минсельхоза, увеличились объемы поставок за рубеж племскота, картофеля, семян масличных культур, мясных полуфабрикатов, плодово-ягодных джемов и другой продукции.

В аграрном ведомстве сообщили, что экспорт продукции АПК осуществляют более 50 нижегородских организаций, при этом перечень предприятий-экспортеров и экспортируемой продукции расширяется. Сейчас продукция экспортируется более чем в 35 стран, в числе которых Германия, Бельгия, Испания, Италия, Франция, США, страны Балтии, страны Юго-Восточной Азии, в том числе Китай и Индия, а также страны СНГ.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза – до 492 млн. долларов к 2024 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
17 января 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало