Новости губернии
25 декабря 2019 10:17   Просмотров: 249
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

«Группа ГАЗ» передала Нижегородской области 37 школьных автобусов

«Группа ГАЗ» 24 декабря передала Министерству образования Нижегородской области школьные автобусы ГАЗ и ПАЗ. В составе партии – 37 машин: 14 микроавтобусов «ГАЗель NEXT» и 23 автобуса ПАЗ. Школьные автобусы получили 37 районов и городских округов. Среди них и Бутурлинский район. Автобус ПАЗ предназначен для подвоза учащихся Базинской школы.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на сегодняшний день в регионе задействовано порядка 550 школьных автобусов, на которых ежедневно 14190 учащихся общеобразовательных организаций ездят в школы из удаленных населенных пунктов.

– В 2019 году закуплено 37 новых автобусов. Машины отвечают самому главному требованию – безопасной перевозке детей, оснащены по самому последнему слову техники, системой ГЛОНАСС, тахометрами. Все для того, чтобы ребята безопасно доезжали до школ и получали качественное образование, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что автобусы произведены в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза № 018/2011 по безопасности колесных транспортных средств.

Максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Специальные устройства препятствуют случайному открытию дверей и блокируют двигатель при открытой двери. В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем. Согласно последним изменениям к требованиям по перевозке детей, все автобусы оснащаются электроподогревом зеркал заднего обзора и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом.

– «Группа ГАЗ» уделяет большое внимание поддержке образовательных программ, взаимодействию со школами, техникумами и вузами. Для нас очень важно, что нижегородские школьники будут ездить на автобусах, произведенных в Нижегородской области. А сегодняшние ученики в будущем придут на наши предприятия, чтобы разрабатывать и выпускать автомобили, в том числе и для образовательных учреждений всей страны, – подчеркнул управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.

Школьные микроавтобусы «ГАЗель NEXT» рассчитаны на перевозку 15 детей и одного сопровождающего. Все сиденья расположены по направлению движения и оборудованы трехточечными инерционными ремнями безопасности. Для облегчения доступа в автобус в его конструкции введена дополнительная выдвижная подножка. Дополнительная теплоизоляция и два отопителя обеспечивают комфортабельную температуру в салоне в любое время года.

Школьные автобусы ПАЗ предназначены для перевозки детей как в крупных мегаполисах с интенсивным пассажиропотоком, так и в небольших районных центрах. Их эффективность в эксплуатации сочетается с высоким уровнем безопасности и комфорта. Автобусы рассчитаны на 22 посадочных места. В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем. Также установлены багажные полки для ранцев, рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей установками, а дополнительная ступенька поможет забраться в автобус даже самым маленьким пассажирам.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
25 декабря 2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Для семьи с ребёнком-инвалидом доступ к лекарствам по федеральной льготе – это залог спокойствия», – Ольга Чучина

Около 50 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в августе

Более 20 тысяч нижегородских родителей получили новую семейную выплату Социального фонда России

Спрос на психологическую поддержку при трудоустройстве в Нижегородской области вырос на 40% с начала 2026 года

В Дивееве для паломников и гостей Серафимовских торжеств будет организовано движение бесплатного автобуса

В Дивееве палаточный город готов к приему участников празднования Дня памяти преподобного Серафима Саровского

Более 20 новых служебных автомобилей вручили сотрудникам подразделений МВД Нижегородской области

Нижегородская область вошла в Топ-10 регионов по подаче заявок в вузы через «Госуслуги»

В Ветлужском округе с 29 июля на одной из АЗС будут продавать топливо по QR-кодам

В начало