Новости губернии
11 октября 2019 11:33   Просмотров: 236

О строительстве регионального образовательного комплекса на 4000 мест

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным задал вопрос о том, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки региона.

– В первую очередь это, конечно, национальные проекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд. рублей. Из них 47,8 млрд. выделяет федеральный бюджет, остальные – региональный бюджет. Если говорить по 2019 год, то 17 млрд. – федеральный бюджет, 9,7 млрд. –региональный бюджет, то есть у нас получается около 35 процентов региональное финансирование. Национальные проекты это наш драйвер развития, поэтому мы уделяем им такое внимание, – доложил Глеб Никитин.

Губернатор сделал акцент и на реализацию региональных программ, в частности, это касается ремонта объектов социальной сферы. С 2015 по 2017 год на эти цели было выделено в три раза меньше средств, чем в 2018-2020 годах.

Особое внимание президент поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

– У нас ситуация в демографической сфере очень сложная за счет нескорых обстоятельств, связанных с потерями в годы второй мировой войны и началом 90-х годов. Но, благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличиться в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах. Иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смены в школах, но и они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас, – сказал Владимир Путин.

– Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта «Образование». Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4000 мест, – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г.о. г. Бор, центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой. Уникальность центра в его концепции двух ступеней. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5-7 классов; вторая – старших школьников, с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени – предпрофильная подготовка и ранняя профориентация.

– Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы, ликвидация второй смены обучения. Рассчитываю, что, с учетом опыта группы компаний «Просвещение», создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
11.10.2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало