Новости губернии
19 сентября 2019 14:47   Просмотров: 235

Лесохозяйственная деятельность на территории России

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 19 сентября провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Основной темой стала лесохозяйственная деятельность на территории России. Открыл заседание помощник президента РФ Игорь Левитин. Также в заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, глава республики Бурятия Алексей Цыденов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций.

Как отметил Глеб Никитин, одним из наиболее актуальных вопросов является лесовосстановление. В 2018 году лишь в 22 субъектах Российской Федерации был обеспечен баланс выбытия и восстановления лесов.

– Как следствие, требуется обеспечить выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в объёме не менее 405 миллионов саженцев. Для примера, в Нижегородской области к 2030 году потребность в таком посадочном материале составит около 6 миллионов штук, при существующем объёме выращивания в 4 раза меньше, – подчеркнул глава региона.

Для решения проблемы Глеб Никитин предложил разработать адресную программу по развитию лесного семеноводства Российской Федерации с соответствующим финансированием. Также глава региона отметил необходимость возобновления работы по созданию объектов лесного семеноводства основных лесообразующих пород.

Также Глеб Никитин подчеркнул, что на данный момент арендаторы лесных участков не заинтересованы в проведении качественных агротехнических и лесоводственных уходов. Это связано с отсутствием возвратности инвестиций в проведение этих мероприятий. Действующая система не имеет экономических стимулов.

– В этой связи основным решением проблемы может стать установление критериев качества и результативности выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов, несоблюдение которых являлось бы основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, – сказал губернатор. Вместе с тем, должны быть выработаны экономические стимулы для выполнения арендаторами мероприятий по воспроизводству лесов, а также комплекс мер экономического и правового характера, обеспечивающих проведение работ по воспроизводству лесов до момента отнесения их к землям, занятым лесными насаждениями.

19.09.2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало