Новости губернии
11 сентября 2019 08:33   Просмотров: 204

Глеб Никитин: «Поставлена задача – создать НОЦ мирового уровня»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 10 сентября провел совещание по вопросу деятельности научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня «Техноплатформа-2035».

– Практически сразу после формирования нацпроекта «Наука», большинство из здесь присутствующих осознали, что Нижегородская область не может не оказаться в числе избранных, и начали готовить свои предложения. У нас безусловно огромный потенциал, огромное количество научных и образовательных организаций, вузов, НИИ, научных институтов РАН, большой промышленный комплекс, который может проделать соответствующую работу – сформировать заказ для науки и образования, – отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора, была серьезная конкурентная борьба за право оказаться в числе пяти пилотных регионов, где создаются первые НОЦ. Около 35 претендентов доказывали свою состоятельность. Нижегородская область вошла в пятерку.

– Это большой вызов и огромнейшая ответственность. После того как вышло постановление правительства, мы начали готовить программу деятельности НОЦ. Я благодарю всех, кто участвовал в этой серьезной работе. Начиная с 65 проектов, в конечном итоге мы дошли до 140. Понятно, что не все из них «выстрелят», но многие действительно многообещающие, и мы будем вместе обязательно над ними работать, – добавил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача – создать НОЦ мирового уровня.

– Все, кто здесь присутствуют, предлагали свои проекты, которые мы сгруппировали в направления. В первую очередь, это экологическая повестка. Например, разработка технологий ликвидации вреда и обращения с отходами 1-2 класса опасности. Этоне занятая ниша. Во-первых, в стране и в мире огромное количество таких проблем. Во-вторых, действительно не везде существуют технологии вовлечения вторичных ресурсов в оборот. Я на это направление возлагаю очень большие надежды, – добавил Глеб Никитин.

Руководитель отдела спецпроектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Евгений Федосеев презентовал программу деятельности НОЦ, которая прошла защиту на Совете научно-образовательных центров. О работе с НОЦ в рамках комплексного научно-технологического проекта «Цифровое месторождение» рассказали заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по инновациям и инвестициям Владимир Жигалов и заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Николай Еремин.

– Наш академический институт занимается получением чистых веществ. Это совершенно новые материалы, очень дорогостоящие, и наши потребители в большинстве своем – зарубежные организации и институты. Мы надеемся, что НОЦ поможет нам реализовать их внутри страны, – подчеркнул директор ФГБУН Институт химии высокочистых веществ им Г.Г. Девятых РАН Андрей Буланов.

Напомним, 26 августа 2019 года в Московской школе управления Сколково прошло первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Члены Совета заслушивают программы деятельности пяти пилотных научно-образовательных центров мирового уровня, образованных в рамках нацпроекта «Наука». Программу Нижегородского НОЦ представил губернатор региона Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
11.09.2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало