Земляки
19 июля 2019 10:01   Просмотров: 504
Фото Нины ИСАЕВОЙ

С шахматами по жизни

Шахматы учат держать удар и делают человека сильнее, – так считает шахматист с сорокалетним стажем Вадим Анатольевич КОЛЬТЮШКИН.

Он относится к своему увлечению шахматами не как к хобби, а как к важной составляющей своей жизни, помогающей благодаря постоянному развитию и совершенствованию логического мышления делать гармоничными все ее грани.

И справедливо полагает, что шахматы – интеллектуальная игра для тех, кто любит непростые задачи, не терпит суеты и поспешных решений и требует от человека сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий.

Вадим Анатольевич, по его словам, играет в шахматы лет с девяти – в семье, где все мужчины: и дед, и отец – были увлечены этой игрой, трудно было остаться к ней равнодушным. Он совершенствовал свои первоначальные навыки в шахматной секции Дома пионеров, где под руководством тогдашнего чемпиона района по шахматам Василия Хинина его воспитанники учились не только побеждать, но и достойно проигрывать.

В.А. Кольтюшкина привлекает в шахматах то, что результат игры зависит не от случая, а от умения думать на перспективу, просчитывать ходы соперника. Он отмечает, что успешный шахматист должен знать теорию шахмат, иметь хорошую логику. По его убеждению, игра способствует развитию мыслительной деятельности, совершенствует логическое мышление. Сколько себя помнит, он всегда был увлечен этой игрой. В годы учебы в Бутурлинской школе, Перевозском техникуме, Нижегородском архитектурно-строительном институте был непременным участником шахматных турниров, неоднократно становился победителем, призером. Но для него важнее другое – азарт, сам процесс игры, общение, приобретенный опыт.

– В сложные 90-е годы не было никаких призов, да мы о них и не думали, просто встречались и играли, и находили в этом удовольствие, – вспоминает собеседник.

Четверть века Вадим Анатольевич играет на уровне района, добиваясь высоких результатов. Одной из самых дорогих наград считает приз за победу в шахматном турнире памяти товарища по шахматному сообществу Юрия Ивановича Савинова. Признается, что его увлечение шахматами так велико, что «если бы была возможность, ночью бы тоже играл».

– Нужно уметь проигрывать, это закаляет и делает сильнее, – уверен шахматист. – Нужно уметь держать удар, искренне радоваться успехам товарищей-победителей. Это непросто, но если ты смог, значит, чего-то стоишь.

Умственная деятельность В.А. Кольтюшкина сочетается с другим его любимым занятием – садоводством. Когда-то давно среди чистого поля он посадил свои первые саженцы, а сейчас на этом месте красуется и радует хозяина плодами и ягодами большой сад – его гордость.

– Чтобы в семье был достаток, надо много работать; чтобы работать с полной отдачей, самозабвенно, нужно любить дело, которому служишь. А для этого нужно обязательно заряжаться положительной энергией, которую мне дают шахматы и сад, – признается Вадим Анатольевич.

Нина ИСАЕВА
БЖ №29 (16515) от 19 июля 2019

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

В начало