Новости губернии
7 марта 2019 09:53   Просмотров: 298

Малый бизнес оценит работу власти

Оценить работу муниципалитетов по развитию предпринимательства смогут нижегородские предприниматели. Опрос проходит с 27 февраля по 23 марта. Об этом сообщили в региональном Министерстве промышленности, торговли и предпринимательства.

По словам министра Максима Черкасова, на основании статистических данных и результатов опроса представителей бизнеса ведомство составит рейтинг эффективности муниципалитетов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

– Критериями для оценки служат 53 показателя, и почти треть из них (17) формируют предприниматели. И чем больше представителей бизнеса примут участие в опросе, тем полнее будет картина. Опрос можно пройти онлайн. Анкета размещена в сети интернет. Кроме того, анкетирование будет производиться в рамках различных мероприятий нашего министерства, – сообщил министр.

О результатах рейтинга будет доложено губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

– Рейтинг мы составляем уже в третий раз. Первые же результаты выявили интересную закономерность: районы, дотационность которых составляет менее 50%, как правило, находятся в начале рейтинга, и наоборот. И вывод тут очевиден: если районная власть занимается развитием предпринимательства: открывает бизнес-инкубаторы, выделяет средства в бюджете на программы софинансирования, информирует представителей бизнеса о существующих мерах поддержки, то бизнес развивается, и налоговые поступления в бюджет увеличиваются. Кстати, именно в таких районах и предприниматели отмечали высокую готовность администрации к диалогу, – рассказал Максим Черкасов.

Пройти опрос можно по ссылке: https://yandex.ru/poll/enter/CJZvEfxTV8D6EFxv3SqirW.

Рейтинг проводится в рамках распоряжения правительства Нижегородской области от 9 марта 2017 года №232-Р «О формировании рейтинга результатов работы муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по развитию предпринимательства».

По итогам 2017 года первое место в рейтинге завоевал городской округ город Бор. В десятку лидеров также попали: городской округ Семеновский, Тоншаевский район, городской округ г. Выкса, городской округ г. Дзержинск, Городецкий район, Сосновский район, городской округ г. Саров, Ардатовский район, Богородский район. Подробнее с результатами рейтинга можно познакомиться здесь: https://minprom.government-nnov.ru/?id=160538.

Анна СЕМЁНОВА
БЖ № 10 (16496) от 7 марта 2019

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В Нижегородской области пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

45 участков дорог к медучреждениям отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Итоги недели 23-29 марта

Как сообщает пресс-служба партии, "Единая Россия" добилась включения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в программу социальной газификации. Такую задачу прежде поставил президент России Владимир Путин.

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Партия "Единая Россия" добилась включения садоводческих некоммерческих товариществ в программу социальной газификации. Соответствующую задачу поставил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию в 2024 году.

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

В Нижегородской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии»

Комплексный законопроект, направленный на модернизацию почтовой отрасли и расширение доступных для граждан сервисов, направило в Правительство РФ Минцифры. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Почтовую отрасль в России ждет серьезная модернизация

Как не дать туберкулёзу развиться: два шага от нижегородского фтизиатра

В начало