Полезная информация
22 февраля 2019 10:24   Просмотров: 315

Работаем по договорам

На встрече с депутатом три вопроса касались обслуживания газопровода Бутурлинским газовым участком. Эти вопросы, выполняя просьбу депутата, мы переадресовали начальнику участка В.В. Савинову.

Вопрос Г.Н. Авдеевой:

«Почему по квитанции к оплате за техобслуживание наружного газопровода у меня стоит сумма в четыре раза превышающая суммы соседей, других потребителей газа?»

Ответ В.В. Савинова:

– Согласно технической документации заказчиком газопровода по ул. Железнодорожной около дома №15 является Галина Николаевна Авдеева.

Следовательно, она является собственником участка газопровода от точки распределения до её жилого дома. Этот участок включает в себя подземную и наземную часть. От её дома потом подключались к газопроводу другие жители этой улицы. Действительно, как собственник Галина Николаевна платит больше – 1,5 тысячи рублей в год.

На сегодняшний день она хочет, чтобы у неё забрали эту часть газопровода. Но для этого она должна оформить участок газопровода юридически и на законных основаниях передать администрации посёлка, а администрация посёлка в свою очередь передаст его в аренду нам. Самовольно забрать этот участок мы не можем. Были случаи, когда те, кто заказывал документацию на проведение газопровода, не считали себя собственниками, но как только дело доходило до разрешения подключения, например, вновь построенного дома, то они вспоминали о своих правах. Поэтому единственный путь для Галины Николаевны это оформление своей части газопровода в собственность с дальнейшей передачей администрации посёлка. Я понимаю нежелание Галины Николаевны оформлять документы, так как это затратное дело.

Вопрос М.М. Водопьянова:

«Почему на протяжении лет никто не проверяет ни наружный, ни внутренний газопровод в моем доме?»

Ответ В.В. Савинова:

– До 2005 года плата за обслуживание газопроводов входила в плату за газ. Но с 2005 года стало по-другому – отдельная плата за потребленный газ и отдельная плата за техническое обслуживание на основе договора.

К сожалению, на сегодняшний день не все заключили с нами договора, поэтому техническое обслуживание у них не проводится.

Многие жалуются, что трубы газопровода не красятся.

Дело в том, что мы обслуживаем только те участки, которые у нас находятся в аренде: это подземные газопроводы и одна треть наземных. Периодичность покраски составляет один раз в пять лет. Если какой-то участок не красится, значит, этот участок газопровода не передан нам в аренду.

Большая часть собственников жилья по району заключили договора на техобслуживание внутреннего газопровода.

Если у вас нет такого договора, то не ждите, что раз в год (раньше было один раз в три года) придут газовщики. У Михаила Михайловича нет договора на техобслуживание, он платит только за потребленный газ.

Вопрос Г.Н. Авдеевой:

«Почему в нашем газовом участке нет обученных специалистов, чтобы те разбирались в импортных газовых котлах?»

Ответ В.В. Савинова:

– У нас есть аттестованные работники, которые занимаются техническим обслуживанием, в том числе и импортных газовых котлов. Повторяю, техническим, а не сервисным или гарантийным обслуживанием и не ремонтом.

В техническое обслуживание, которое мы тоже проводим лишь на договорной основе, входит обнаружение и устранение утечки газа, проверка работоспособности автоматики на всех режимах, проверка тяги в дымоходе.

Не все виды ремонта импортных газовых котлов наши работники могут произвести, и бутурлинцам можно обращаться в сервисные центры, которые осуществляют ремонт по гарантии и без неё. Но эта услуга опять же будет платной.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ № 7 (16493) от 22.02.2019

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Жизненная ситуация «Возврат штрафов и госпошлин» доступна на портале «Госуслуги»

Покупатель всегда прав, но…

Нижегородский кадровый центр приглашает жителей на ярмарки вакансий в марте

Нижегородцы могут получить электронное свидетельство пенсионера с помощью сервиса «Жизненные ситуации» на портале госуслуг

4 марта 2026 года в Нижегородской области проверят систему оповещения населения. В дневное время нижегородцы услышат непрерывное звучание сирены и аудиосообщение: «Проводится проверка готовности системы оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!».

В Нижегородской области проверят систему оповещения населения

Жители нижегородских деревень и сел могут пройти опрос Минцифры РФ о востребованности домашнего интернета

Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на март 2026 года

Пошаговые алгоритмы защиты персональных данных размещены на портале «Госуслуги»

Жизненная ситуация «Налоговый вычет» доступна на портале госуслуг

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Внимание! Хлорирование воды

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В Нижегородской области пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

45 участков дорог к медучреждениям отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Итоги недели 23-29 марта

20 нижегородских педагогов вышли в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Согласно информации, в настоящее время такой возможностью могут воспользоваться владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, расположенных на территории уже газифицированных насе...

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Сегодня принять участие в программе могут владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, которые расположены в границах уже газифицированных населённых пунктов. За два года реа...

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём войск национальной гвардии России (27 марта)

В начало