Новости губернии
6 февраля 2019 13:27   Просмотров: 215

Вопросы развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН 5 февраля провел рабочую встречу с директором института актуальной экономики Никитой ИСАЕВЫМ. В ходе встречи обсуждались вопросы развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Поводом для встречи стало приглашение главы региона, озвученное в эфире Первого канала.

В ходе встречи Глеб Никитин подчеркнул важность экспертной оценки и общественного диалога для эффективного решения проблем.

– Любая критика и дополнительный акцент на проблемах, которые волнуют жителей, всегда помогают. Мы уже обсудили важнейшие проблемы в ходе подготовки Стратегии развития региона, но всегда открыты для новых мнений, – сказал Глеб Никитин.

– Приезжая сюда на протяжении прошлого и этого года и этого я вижу настроение людей, большинство из которых живут некими ожиданиями. Своей задачей я вижу налаживание качественного общественного диалога, на который обращают внимание жители Нижегородской области, – сказал Никита Исаев.

В частности, в ходе встречи обсуждалась тема помощи обманутым дольщикам. Как подчеркнул Глеб Никитин, в этой работе в регионе ориентируются на реальное положение дел, а не на реестр.

– Если мы видим, что стройка остановилась и люди не получают квартиры вовремя, то эта проблема, которой нужно заниматься. Так сейчас в завершающей стадии проект по выкупу инженерных сооружений в «Окском береге». Благодаря этому возможно привлечь около 560 млн рублей, что позволит уже в 2019 года достроить ряд домов, – рассказал Глеб Никитин. Губернатор подчеркнул, что ведется работа с федеральными институтами развития по выработке системных решений, позволяющих региональному оператору работать более эффективно над завершением проблемных объектов.

Еще одной важной темой для обсуждения стала молодежная политика.

– Много беспокойства из-за оттока населения, отсутствия социальных лифтов, невозможности участвовать в общественной дискуссии. Это магистральная проблема для всей страны и Нижний не является основной проблемной точкой. Фиксируете ли вы подобную проблему? Как этот вопрос решается? Есть ли конкретные инициативы по созданию площадки, которые можно было бы совместно реализовать? – сказал Никита Исаев.

– Площадок много не бывает и мы готовы рассмотреть все предложения. Уже создан Совет по делам молодежи при губернаторе. Включаем в него активную молодежь, обсуждаем идеи. Некоторые из предложений уже реализованы, например, фестиваль «Высота». Будем максимально активно привлекать молодежь к празднованию юбилея города, – сказал губернатор. – Одним из важнейших начинаний является запуск программы «Команды правительства», в рамках которой проводятся открытые конкурсы на важнейшие управленческие должности. На портале программы сейчас зарегистрированы более 11,5 тысяч человек, большинство из них молодежь.

Глава региона подчеркнул, что программа используется и как площадка для общественного диалога.

– В ходе конкурса на должность министра экологии мы провели сбор экологических задач. Сейчас проходит сбор социальных идей. Мы планируем перевести такую возможность в постоянный режим, чтобы люди могли сформулировать системную проблему и поставить ее перед органами власти. Будем распространять этот опыт на все отрасли, в частности, на предстоящий юбилей Нижнего Новгорода. Старт по подготовке событийного каркаса должен идти именно в виде сбора предложений от всех желающих, – сказал Глеб Никитин.

Ключевым документом, определяющим движение вперед, сказал губернатор, станет Стратегия развития Нижегородской области.

Принимавшая участие во встрече заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала Никите Исаеву о деятельности Экспертного совета по Стратегии развития Нижегородской области и предложила директору института актуальной экономики присоединиться к работе.

06.02.2019

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало